Детский омбудсмен Кузнецова в Перми провела личный приём граждан

РИА Новости. Алексей НикольскийТеги: Права детей, Анна Кузнецова, Пермский край, Россия09:06 22/12/2017

МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в ходе рабочего визита в Пермский край провела личный приём граждан, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«По итогам встреч Кузнецовой дан ряд поручений аппарату уполномоченного с целью оказать всестороннюю помощь обратившимся», – добавили в пресс-службе.

Девушка из числа детей-сирот, зарегистрированная в пригороде, но получающая образование непосредственно в Перми, попросила омбудсмена помочь ей с получением жилья в регионе. Ее вопрос взят на личный контроль региональными уполномоченными по правам ребёнка Светланой Денисовой и по правам человека Павлом Миковым.

Мама ребёнка-инвалида обратилась к Кузнецовой с просьбой рассмотреть на федеральном уровне возможность включения ингаляционного антибиотика «Тобрамицин» в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов  для детей с редким генетическим заболеванием. По словам омбудсмена, регионам сложно обеспечивать нуждающихся лекарственными препаратами из-за их высокой стоимости. «Проблема, безусловно, есть и на сегодня она решается исключительно в ручном режиме», – сказала Кузнецова, предложив женщине войти в состав рабочей группы по вопросам соблюдения прав детей на жизнь, охрану здоровья, отдых и оздоровление Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

Мама юноши, отбывающего наказание в Пермской воспитательной колонии, пожаловалась на недостаток времени для сбора документов, позволяющих ее сыну претендовать на условно-досрочное освобождение. В связи с этим принято решение подготовить все документы в течение следующего месяца, после чего региональные уполномоченные по правам ребёнка и по правам человека обратятся к руководству колонии для ускорения процедуры рассмотрения и направления документов в суд.

«Если несовершеннолетний в колонии встал на путь исправления, безусловно, нужно помочь. В том числе и изоляцией от негативного влияния взрослой криминальной среды», – считает Кузнецова.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий