Домен. Что это? Зачем он нужен? Как его зарегистрировать?

Наличие собственного сайта в интернете, это — гарантия вашей прибыли

Сегодня, наличие собственного ресурса в интернете является залогом процветания компании и основой для успешного ведения бизнеса. Но, одного желания создать свой ресурс в виртуальном мире мало. Нужно придумать такое доменное имя, которое бы подняло ваш бизнес или услугу на высший уровень развития.

Что такое домен?

Чтобы понять, что такое домен, нужно понимать, что такое доменное имя и что такое доменный адрес.

Доменное имя, это — уникальное имя в доменной зоне, эксклюзивный адрес сайта. Другого такого имени в доменной системе больше просто не может быть.

Например,

доменное имя ua предназначено исключительно для украинских сайтов
• .com, отведен под коммерческие сайты
• .ru, отведен для русских сайтов, и т. д.

А вот, доменный адрес, это — идентификатор хоста. Он также является уникальным и состоит из букв, написанных латиницей. Слова в доменном имени разделяются точками.

Домены бывают нескольких уровней: первого и второго. Первый уровень домена, не доступен для регистрации обычными пользователями, он показывает принадлежность сайта к определенной сети, государству или коммерческой структуре. Домены второго уровня отражают название ресурса и они доступны всем желающим.

Имя домена указывает на его принадлежность. Например, gazeta.ua, указывает на то, что это новостной ресурс, а recept.ua, на то, что это сайт кулинарных рецептов.

На портале nic.ua/ru/domains/.ua можно, не только зарегистрировать домен, но, и например, проверить домен в зоне .ua, чтобы знать наверняка, что выбранное вами имя свободно. Обидно бывает, когда придуманное вами доменное имя не проходит регистрацию, из-за того, что кто-то его уже использовал.

Также, тут, на сайте компании можно купить доменное имя в зоне .ua или других зонах.

Как выбрать доменное имя?

Кстати, доменное имя выбрать не так-то просто. Это должен быть, не просто набор букв или слов. Доменное имя должно в полной мере отображать название бренда или компании, указывать точное направление вашей деятельности.

Лучше, когда доменное имя легко запомнить, и у каждого, кто его услышит, будет стойкая ассоциация с вашей компанией.

Но, перед тем, как выбирать доменное имя, нужно определиться с доменной зоной, например, какая аудитория вам больше интересна? Зона ru или ua? Если вы планируете работать, или продавать услуги в Украине, то, естественно вам нужно ориентироваться на жителей Украины.

А, вот, коммерческие сайты можно регистрировать в доменных зонах net, org, com, info, то есть без принадлежности к какому-нибудь региону.

Важно!
Кстати, минимальное количество символов в доменном имени должно равняться 1, максимальное — 63. Допускается разделять слова в имени дефисом.

Что важно, так это то, что если у вас пока нет зарегистрированной торговой марки, то юристы компании помогут вам ее зарегистрировать, а потом зарегистрировать и домен на .ua.

Согласно статистике, наличие собственного сайта увеличивает прибыль компании в 150 раз (!), а иногда и больше.

Регистрация занимает всего три дня. Минимальный срок действия доменного имени один год, максимальный — два года.

Для справки
Если у вас есть вопросы о регистрации доменного имени, советуем обратиться в службу поддержки компании NIC.UA

Добавить комментарий