Экстренная служба помощи женщинам заработала в Петербурге при содействии омбудсмена

РИА Новости. Владимир ФедоренкоТеги: Права человека, Санкт-Петербург, Россия15:38 25/12/2017

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Экстренная служба помощи женщинам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, заработала в Петербурге при содействии городского Уполномоченного по правам человека Александра Шишлова, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Специалисты экстренного центра будут оказывать бесплатную помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, жертвам торговли людьми, незаконно уволенным, не получившим полагающиеся социальные выплаты и алименты, а также оказавшимся в других трудных жизненных ситуациях женщинам и их детям вне зависимости от места регистрации и гражданства по телефону доверия (812) 327-07-27, а также в режиме онлайн-консультаций на сайте help-woman.com», – объяснили в пресс-службе.

Одновременно инициаторы и авторы проекта – руководитель Центра международных и информационных обменов в области прав человека «Инлайтмент» Мария Сагитова и член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Рима Шарифуллина совместно с юристами аппарата уполномоченного будут участвовать в выработке рекомендаций по развитию механизмов правовой защиты социально уязвимых женщин.

Проект реализуется в рамках поддержки некоммерческих организаций Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества при содействии омбудсмена в целях профилактики семейно-бытового насилия, бедности, социальной исключенности и сиротства.

Как рассказали в аппарате омбудсмена, в течение 2018 года для участниц проекта на площадке уполномоченного будут проходить ежемесячные «группы взаимопомощи», а результаты мониторинга выявленных нарушений будут представлены на Консультативном совете при Уполномоченном и войдут в его специальный доклад о положении женщин.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий