ФАС подтвердила соответствие рекламы фильма «Матильда» требованиям законодательства

© oborot.ruТеги: Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Челябинская область, Россия12:16 19/10/2017

МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала жительнице Челябинска в возбуждении дела о несоответствии рекламы фильма «Матильда» требованиям рекламного законодательства, сообщает РИА URA.RU.

Изначально заявление было направлено в УФАС по Челябинской области. В связи с тем, что реклама фильма ведется и в других субъектах, обращение было направлено в федеральное управление ведомства. В своем заявлении челябинка указывала, что реклама фильма, по ее мнению, носит оскорбительный характер и поэтому должна быть запрещена.

Рассмотрев дело, ФАС пришла к выводу, что ничего непристойного в представленных изображениях нет, нецензурные слова не используются, а все остальное является художественной оценкой авторов фильма исторических событий. Поэтому для запрета рекламы оснований нет, поскольку творческий замысел не является предметом разбирательств в антимонопольной комиссии.

«Так, в художественных произведениях авторы выражают свою оценку исторической правды, при существовании различных версий отдают предпочтение той, которая кажется им наиболее психологически правдоподобной, и, хотя и обращаются к историческим фактам, в то же время интерпретируют их в соответствии со своими творческими замыслами. В этой связи возражения относительно достоверности и полноты сведений о жизни Николая II, членов царской семьи и ее приближенных, содержащихся в фильме «Матильда», не могут рассматриваться в качестве доказательства недостоверности рекламы», — отметило антимонопольное ведомство.

При этом ФАС России не наделена компетенцией давать оценку каким-либо историческим событиям и фактам, в том числе изложенным в художественных произведениях, в частности, в художественном фильме «Матильда».

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий