ФАС признала «Почту России» нарушившей закон о закупках

© oborot.ruТеги: Почта России, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Россия16:56 02/11/2017

МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала, что ФГУП «Почта России» нарушило положения закона о закупках, незаконно ограничив конкуренцию на шести аукционах по уборке помещений в своих филиалах, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Теперь «Почта России» будет обязана внести изменения в аукционные документации так, чтобы лоты упомянутых закупок были сформированы должным образом.

В сообщении отмечается, что «Почта России» в настоящее время проводит шесть аукционов на уборку помещений и прилегающих территорий своих филиалов в шести макрорегионах страны: Сибирь, Волга 1 и Волга 2, Центр, Урал, Юг. При этом, как установила служба, лот каждого из шести аукционов объединяет в себе несколько субъектов макрорегиона, территориально не связанных друг с другом, что ведет к значительному сокращению числа потенциальных участников закупок.

«К примеру, лот аукциона по центральному макрорегиону сформирован таким образом, что в него входит уборка филиалов Почты России сразу в 10 регионах: Владимирской, Ивановской, Рязанской, Костромской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тульской, Тверской и Ярославской областях. Цена такого контракта составила более 600 миллионов рублей. А лот аукциона по южному макрорегиону и вовсе включает в себя некоторые регионы из центрального федерального округа. Очевидно, что число хозяйствующих субъектов, способных побороться за такие крупные контракты, невелико», – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий