ФАС раскрыла сговор поставщиков медоборудования по контрактам на 2,5 млрд руб

© oborot.ruТеги: Экономические преступления, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Россия14:13 05/12/2017

МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ раскрыла крупный картельный сговор поставщиков медоборудования для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Всего, как отмечается в сообщении ведомства, картелем было охвачено 360 торгов, проведенных на территории 28 субъектов РФ. Общая сумма заключенных по итогам торгов государственных контрактов составила более 2,5 миллиарда рублей.

Комиссия ФАС России признала ООО «Инвамед», ООО «Микромед», ООО «Медпролайф», ООО «Проммедзакупка», ООО «Медторг» виновными в нарушении положений закона о защите конкуренции. Данные компании заключали и реализовывали антиконкурентные соглашения с целью поддержания цен на торгах на поставку инструментов и оборудования, используемых в медицинских целях, расходных медицинских материалов, медицинских изделий, кардиостимуляторов для нужд учреждений здравоохранения РФ в 2015 – 2017 годах.

В сообщении отмечается, что все ответчики по делу признались в нарушении антимонопольного законодательства и отказались от дальнейшего участия в картельном сговоре.

Глава Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, приводя статистические данные, отметил, что картелизация в сфере поставок фармацевтической и медицинской продукции поражает своим масштабом. С 2015 года антимонопольным органом раскрыты картели при проведении 6000 торгов на территориях 82 субъектов РФ, общая сумма начальных максимальных цен контрактов по которым составила более 23 миллиардов рублей. Чиновник добавил, что ведомством ведется активная работа по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений в этой сфере.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий