Гендиректор частной клиники предстанет перед судом по делу о смерти пациентки

РИА Новости Степанова Татьяна Теги: здравоохранение, Следственный комитет РФ, Москва, Россия13:15 29/11/2017

МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора одной из частных медицинских клиник, пациентка которой умерла из-за смертельной дозы лекарства, сообщает пресс-служба  ГСУ СК РФ по Москве.

Мужчине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека).

По версии следствия, 27 декабря 2016 года женщина обратилась за медицинской помощью в одну из частных клиник, не имеющую лицензии на оказание срочной медицинской помощи. Сотрудник, прибывший домой к пациентке, сделал женщине инъекцию лидокаина, после чего она почувствовала себя плохо. Несмотря на оказанную помощь через некоторое время женщина скончалась.

«В ходе расследования уголовного дела следствием собраны доказательства вины генерального директора, организовавшего оказание медицинских услуг жителям столицы, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья пациентов», — отмечается в сообщении ведомства.

Также судебными медицинскими экспертами установлено, что смерть пациентки наступила в результате превышения предельной концентрации лидокаина в организме.

Обвиняемый и его защитник уже ознакомились с материалами дела, в ближайшее время оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, подчеркнули в столичном СУ СК РФ.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий