Минюст РФ предупредил девять СМИ о возможном признании их иноагентами

mos.newsТеги: СМИ, Роскомнадзор, Министерство юстиции РФ, Россия15:49 16/11/2017

МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Министерство юстиции РФ направило в адрес девяти СМИ письма о возможном признании их иностранными агентами, сообщается на сайте ведомства. 

По данным пресс-службы, уведомления были направлены в адрес «Голоса Америки», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», регионального проекта «IdeLРеалии», телеканала «Настоящее Время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)», татаро-башкирской службы «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi) и проекта «Фактограф».

Накануне Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому зарубежные СМИ, которые получают финансирование из-за границы, могут быть признаны иностранными агентами. Изменения вносятся в статью 6 закона «О средствах массовой информации». При обсуждении документа вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что поправки касаются только иностранных СМИ, российскую же прессу, если она и финансируются из-за рубежа, поправки не касаются. 

Согласно документу, иностранным агентом может быть признано «юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников».

К таким СМИ будут применяться положения закона «О некоммерческих организациях», за исключением специальных положений, которые используются только в отношении НКО. 

Эти поправки в закон «О СМИ» были внесены ко второму чтению в законопроект о внесудебной блокировке сайтов запрещенных или нежелательных в РФ организаций, который был принят в первом чтении Госдумой в октябре. Этим законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Так, устанавливается возможность незамедлительной блокировки сайтов Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры РФ, также дополняются случаи обнаружения в сети Интернет материалов, распространяемых нежелательной на территории России неправительственной организацией. В настоящее время Минюстом в список «нежелательных» внесены 11 организаций.

Нижняя палата парламента приняла в среду поправки в эти два закона во втором, а позднее и в третьем чтениях.

Ранее отмечалось, что действия в отношении американских СМИ это исключительная мера, зеркально отображающая меры, которые были приняты в Америке по отношению к российским СМИ. Так, Минюст США потребовал от российского телеканала RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента, что и было сделано. Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала ситуацию следующим образом: «Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит».

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий