Омбудсмен Кузнецова проверила, как СИЗО подготовились к учебному году

© deti.gov.ruТеги: Права детей, ФСИН РФ, Анна Кузнецова, Москва, Россия19:47 06/09/2017

МОСКВА, 6 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в среду посетила 5-ый и 6-ой следственные изоляторы Москвы и лично проверила условия получения обвиняемыми и осуждёнными несовершеннолетними школьного образования.

«Главным мотивом посещения этих учреждений было желание проверить, как начался учебный год, поскольку нам поступали обращения, что есть трудности. Мы посмотрели, как прошла учебная неделя, посмотрели на расписание, проговорили все трудности, которые возникли с организацией учебного процесса», – пояснила Кузнецова. В результате увиденного омбудсмен пришла к выводу, что причиной имеющихся проблем в большей части является отсутствие детального и четкого порядка осуществления процесса обучения. «Если в случае с организацией учебы у мальчиков 5-го СИЗО мы видим полный набор учебных предметов, то, к сожалению, у девушек в 6-ом изоляторе представлены только гуманитарные предметы и то не все. Но мы договорились, что в ближайшее время мы поможем решить эту проблему. Организация учебного процесса очень важна, некоторые дети находятся здесь больше года. Ни в коем случае нельзя пренебрегать этим», – сказала Кузнецова.

Уполномоченный также уделила особое внимание вопросу организации медицинской помощи несовершеннолетним, содержащимся в СИЗО. «Мы побывали в палатах, посмотрели лично на то, как они (несовершеннолетние мамы с детьми) обеспечены питанием, памперсами, иными предметами детской гигиены. Есть вопросы с организацией постоянной медицинской помощи, но сейчас мне сообщили, что они уже решены», – рассказала омбудсмен.

Кузнецова в ходе визита лично пообщалась с несовершеннолетними, которые находятся в данный момент под стражей. Жалоб и вопросов от них омбудсмену не поступило, что, однако, не характеризует реальное положение дел, отметила она РАПСИ. «Отсутствие жалоб не показатель, в такой форме они невозможны, но есть иные формы – закрытые письма и беседы с членами наблюдательных комиссий», – пояснила Кузнецова.

Также омбудсмена заинтересовала работа психолога в СИЗО, то, с какими проблемами к нему обращаются, а также тема криминальной среды. «Ребята не заражены этой темой, но наша общая  задача – выстроить барьеры, чтобы эта зараза не вышла за пределы этих границ, а девушки и ребята, освободившись, больше сюда не попали», – заключила Кузнецова.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий