Прокуратура требует устранить нарушения после перевозки пациента за 500 руб

РИА Новости. Алексей КуденкоТеги: здравоохранение, Прокуратура и следствие, Омская область, Россия20:27 26/10/2017

МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Прокуратура Омской области просит главного врача местной больницы принять меры и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, причастных в том числе к транспортировке пациента до медучреждения на личном автомобиле за 500 рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, районной прокуратурой была проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности бюджетного учреждения «Колосовская ЦРБ» после сообщений СМИ о случившемся.

По данным ведомства, вечером 20 октября к местному жителю прибыла фельдшер «скорой помощи» в связи с поступившим вызовом. Однако из-за поломки специализированного транспорта медработник была вынуждена приехать на личном транспорте водителя «скорой». По итогам осмотра пациента фельдшер приняла решение о его незамедлительной госпитализации. «В связи с неисправностью специализированного автомобиля и риском потери времени по вызову бригады скорой медицинской помощи с другого населенного пункта было принято решение об его транспортировке на личном автомобиле водителя «скорой». Однако за данную услугу он предложил супруге больного заплатить за бензин 500 рублей, мотивировав это тем, что не сможет заправить свой автомобиль за счет топлива, находившегося на топливной карте, в связи с невозможностью дальнейшего предоставления отчета об его расходовании», — говорится в сообщении.

В ходе прокурорской проверки также было установлено, что в «Колосовской ЦРБ» отсутствует ряд препаратов, относящихся к перечню жизненно-необходимых и важнейших средств для медицинского применения. Ремонт же вышеупомянутого автомобиля «скорой» был произведен только в четверг, 26 октября, уточнили в пресс-службе.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий