Россия – страна возможностей: в Сочи презентовали проекты для активных граждан

Яндекс фотоТеги: Сергей Кириенко, Сочи, Россия16:10 21/10/2017

МОСКВА, 21 окт – РАПСИ. Презентация единой платформы «Россия – страна возможностей» для линейки мотивационных и развивающих проектов состоялась в Сочи в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Платформа содержит всего 10 отдельных проектов, направленных на реализацию приоритетных государственных задач по обновлению управленческой элиты, прозрачности кадровой системы и поддержки волонтерства.

В презентации платформы принял участие Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который отметил исключительную важность мероприятия: «Платформа «Россия – страна возможностей» открыта для любых предложений, которые помогают людям самого разного возраста. Очень важно поддерживать не только формализованные сообщества, но и любые неформальные молодежные объединения по интересам. Задача государства – как можно раньше увидеть талантливых людей и создать для них условия, профинансировать их обучение, стажировки и привлечь наиболее опытных управленцев страны, которые у нас выступают наставниками в проекте «Лидеры России».

Также он высоко оценил итоги работы научно-образовательных мероприятий фестиваля. По наблюдению Кириенко, вопреки опасениям, большинство участников фестиваля активно посещало лекции, мастер-классы и дискуссионные сессии. Интерес ко многим темам и выступающим зачастую был настолько высок, что залы были полностью заполнены гостями, а спикеры выступали дважды.

Платформа создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина, который высказал идею запустить настоящие социальные лифты, когда любой талантливый человек мог бы занять в обществе место, достойное его дарований, желаний и опыта.

Принять участие в проектах может любой активный гражданин России. Линейка проектов «Россия – страна возможностей» интегрирует все инициативы, направленные на усиленное развитие кадровой и волонтерской деятельности в стране. Причем это не разовая акция, а долгосрочная открытая платформа, которая в будущем соберет большое количество проектов.

В настоящее время на сайте странавозможностей.рф представлены конкурсы, профессиональные олимпиады, благотворительные акции и многое другое, что даст возможность для самореализации активным гражданам России – от школьников до успешных профессионалов.

Предполагается, что по итогам реализации проектов участники расширят горизонты своего профессионального развития, получат материальные и нематериальные стимулы для развития многочисленных идей, направленных на улучшение социального климата страны.

В своем выступлении Кириенко кратко представил первые четыре проекта, которые уже активно действуют. Первым был запущен проект «Лидеры России», который, по его словам, направлен «на молодых, но состоявшихся управленцев» и дает им шанс попасть в управленческий резерв и получить образовательный грант. Всего за неделю на него поступило более 120 тысяч заявок.

«Пусть после этого мне кто-нибудь расскажет, что у нас молодежь не инициативная, что она ленивая, что ей ничего не надо. Полное вранье, на мой взгляд, и фестиваль это подтверждает,» – сказал Кириенко.

Второй проект называется «Управляй» и нацелен на студентов, у которых нет управленческого стажа и проходит в формате соревнований среди молодежных бизнес-команд.

Проект «Грантовый конкурс молодежных инициатив» направлен на развитие межрелигиозного взаимодействия, поддержку творческой молодежи, студенческих инициатив, здорового образа жизни и спорта.

Четвертым проектом является «Российское движение школьников: территория самоуправления». По словам Кириенко, «талантливых ребят надо поддерживать, помогать им самореализовываться, начиная со школьников». Проект направлен на выявление лучших практик школьного самоуправления России.

Организаторами проектов выступили крупнейшие государственные образовательные и независимые общественные структуры (в том числе РАНХиГС, НИУ ВШЭ, РЭУ имени Г.В. Плеханова «Росмолодежь», РДШ, Рыбаков Фонд, Благотворительный Фонд «Капитаны» и др.) при поддержке Администрации Президента РФ.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий