Следователи переквалифицировали дело о падении автобуса в море на Кубани

soldiersmothers.ruТеги: Дорожные происшествия, Следственный комитет РФ, Краснодарский край, Россия12:05 25/08/2017

МОСКВА, 25 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами Следственного комитета (СК) РФ было переквалифицировано уголовное дело по факту падения автобуса в море в районе поселка Волна в Краснодарском крае, унесшего, по предварительным данным, жизни 14 человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Изначально дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Однако данный момент правоохранительными органами установлено, что перевозка людей осуществлялась на автобусе, принадлежащем индивидуальному предпринимателю. «В связи с этим следствие дополнительно квалифицировало содеянное по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — отмечается в сообщении.

По поручению Председателя СК РФ уголовное дело принято к производству главным следственным управлением ГСУ СК России. На место происшествия выехали опытные следователи и криминалисты центрального аппарата.

По сообщениям СМИ, ранним утром 25 августа этого года, автобус, перевозивший рабочих компании «Таманьнефтегаз», опрокинулся в море. В результате происшествия 14 рабочих погибли, более двух десятков человек удалось спасти.

«В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, уточняются данные о погибших и пострадавших. Будут рассмотрены все возможные версии ДТП, в том числе связанные с нарушением правил дорожного движения водителем автобуса, технической неисправностью, также будет установлена роль лиц, на которых лежит обязанность по контролю за техническим состоянием транспортного средства и обеспечением безопасности работников предприятия. Только по результатам проведенного комплекса следственных действий и экспертиз можно будет сделать выводы о причинах произошедшего», — говорится в сообщении ведомства.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий