Свыше двух тысяч НКО стали победителями второго конкурса президентских грантов

РИА Новости. Антон ДенисовТеги: Некоммерческие организации (НКО), Общественная палата РФ, Москва, Россия18:33 23/11/2017

МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Свыше двух тысяч некоммерческих организаций (НКО) из всех регионов РФ вошли в число победителей второго конкурса президентских грантов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«В число победителей второго конкурса вошли 2243 НКО из всех 85 регионов страны. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составляет 4 миллиарда 404 миллиона рублей», – следует из сообщения.

Уточняется, что в общей сложности за оба конкурса 2017 года было подано свыше 16 тысяч проектов от более чем 10 тысяч НКО.

Исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов отметил, что одно из ключевых достижений конкурса – рост числа победителей из регионов, доля которых приблизилась к 84%.

«Можно отметить очень серьезный прирост числа победителей и сумм грантов по таким отдаленным федеральным округам, как Дальневосточный, Сибирский, Южный. Важно, что в этом году более миллиарда рублей получат проекты из малых городов и сельской местности. На такой результат повлиял переход на электронную систему подачи заявок, а также возможность участников конкурса из регионов как очно общаться со специалистами фонда на многочисленных семинарах по всей стране, так и удаленно задавать свои вопросы, принимать участие в вебинарах и смотреть обучающие видео, подготовленные фондом», – пояснил Долгов.

Член экспертного совета конкурса и член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова в свою очередь отметила процедуру совершенствования оценки проектов. «Понятно, что заявки оценивают люди, и у всех есть свои предпочтения и свое восприятие, и, конечно, полностью избежать субъективизма сложно, но в данном конкурсе было сделано все, чтобы нивелировать это», – сказала она.

Руководитель проекта «Школа правовых знаний», реализуемого классической гимназией «Престиж» в Кировской области, один из победителей конкурса Роман Гараев выразил согласие с вышеуказанными спикерами, отметив, что в этом году действительно стало проще подать заявку на участие и объективно оценить свои возможности победить. «Раньше не было единого грантоператора и не было экспертов из регионов, которые могли бы адекватно оценить заявку из конкретного региона. Эксперты были только федеральные, и они не совсем понимали региональную специфику. В этот раз мы получили 83 балла, и это самый высокий результат по субъекту и один из самых высоких по Приволжскому округу», – уточнил Гараев.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий