Власти Подмосковья закрыли три оздоровительных детских лагеря

РИА Новости. Константин ЧалабовТеги: Права детей, Анна Кузнецова, Московская область, Россия16:12 03/10/2017

МОСКВА, 3 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Власти Московской области (МО) закрыли три несанкционированных оздоровительных детских лагеря по итогам летней кампании в регионе, сообщается на официальном сайте Правительства МО.

«В трех муниципальных образованиях — Шатура, Пушкинский и Щелковский районы — были выявлены несанкционированные лагеря. Они закрыты, дети отправлены домой», — сказала министр социального развития региона Ирина Фаевская, напомнив, что ответственность за работу таких организаций несет глава муниципалитета. 

Министр также сообщила, что этим летом в оздоровительных лагерях отдохнули свыше 300 тысяч детей из МО. «Подмосковье направляет на оздоровительную кампанию порядка 1,4 миллиарда рублей в год», — резюмировала Фаевская. 

Большое внимание проблеме организации и проведения детского отдыха в лагерях также уделяет аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Омбудсмену приходят обращения, указывающие на недочеты в данной сфере: нарушение требований пожарной безопасности, несоблюдение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических правил, слабая антитеррористическая защищенность. 

Кузнецова лично убедилась в актуальности этих проблем, посетив за период первой смены несколько лагерей. «В ходе селекторного совещания с уполномоченными по правам детей в субъектах РФ были разработаны предложения. Мы готовы предоставить их на рассмотрение в Министерство образования и науки РФ, часть из них уже внесена в программу Десятилетия детства. Один из важнейших вопросов — контроль организации закупочных процедур, так как количество затраченных средств не всегда соответствует качеству предоставляемых услуг», — отмечает детский омбудсмен.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий