Возбуждено новое дело по факту обстрела Донецка украинскими военнослужащими

РИА Новости. Геннадий ДубовойТеги: Следственный комитет РФ, Украина, Россия12:06 08/12/2017

МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Сотрудниками СК РФ возбуждено уголовное дело по факту обстрела украинскими военными объектов гражданской инфраструктуры в Донецке, в ходе которого был ранен мирный житель, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По версии следствия, 5 декабря этого года украинские военнослужащие, выполняя приказы вышестоящих должностных лиц, произвели артиллерийский обстрел объектов гражданской инфраструктуры города. Вследствие этого ранение получил мирный житель.

Также в пресс-службе СК подчеркнули, что таким образом военнослужащие нарушили протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандум к нему, а также положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительного протокола к ней.

В ноябре председатель СК РФ Александр Бастрыкин сообщил о том, что с 2014 года возбуждено 196 уголовных дел по фактам военных преступлений на Донбассе, по которым к уголовной ответственности привлекаются 127 лиц. Одним из последних примеров является дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны, возбужденное после обстрела военными города Докучаевска. В результате случившегося тяжелые ранения получила мирная жительница.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий