Утверждена концепция цифрового развития органов прокуратуры

Генпрокуратура РФТеги: Интернет, Генеральная прокуратура РФ, Юрий Чайка, Россия11:27 06/10/2017

МОСКВА, 6 окт — РАПСИ, Диана Гуцул. Концепция цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры до 2025 года утверждена приказом Генерального прокурора Российской Федерации, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе ведомства.

В пятницу в Екатеринбурге состоялось первое совместное совещание ГП и Министерства связи и массовых коммуникаций при участии представителей Экспертного совета по цифровой трансформации Генпрокуратуры России.

«Проведено комплексное обследование всех информационных ресурсов органов прокуратуры. На текущий момент созданы отдельные компоненты цифровой среды. В Генеральной прокуратуре функционирует 10 ведомственных информационных систем и программных продуктов, обеспечивающих решение локальных задач в интересах органов прокуратуры, а также две государственные информационные системы. Имеется доступ к ряду информационных систем иных государственных органов. Вместе с тем для перевода прокуроров в цифровую среду этого пока недостаточно. Результаты обследования показали, что в органах прокуратуры отсутствуют единые стандарты разработки и эксплуатации информационных ресурсов, недостаточный уровень автоматизации надзорной деятельности», — рассказали в ГП.

Для решения всего комплекса выявленных проблем совместно с Экспертным советом и Министерством связи разработана концепция цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры до 2025 года. Согласно документу, целью цифровой трансформации является повышение эффективности деятельности органов прокуратуры, обеспечение устойчивого и бесперебойного функционирования цифровой инфраструктуры, а также повышение ее информационной безопасности, создание условий готовности к изменениям, связанным с переходом к цифровой экономике, переход к сервисной модели владения собственной цифровой инфраструктурой и ее развитие.

«Результат выполнения всех намеченных мероприятий будет иметь существенное значение как для органов прокуратуры, так и для граждан. В частности, будет обеспечено существенное сокращение времени прохождения обращений до исполнителя, рассмотрение большинства обращений в электронном виде, оперативное получение ответов на жалобы и обращения, удовлетворенность качеством взаимодействия с органами прокуратуры, получение на публичном портале правовой статистики в сети Интернет сведений о состоянии преступности в формате открытых данных до уровня муниципальных образований», — пояснили в ГП.

По данным ведомства, достоверность статистической информации по сравнению с 2011 годом, когда органы прокуратуры только начинали свою деятельность по ведению уголовно-правовой статистики, существенно повысилась, однако нуждается в усовершенствовании.

По мнению заместителя Министра связи и массовых коммуникаций РФ Олега Пака, инфраструктура органов прокуратуры не вполне отвечает современным требованиям в связи со значительным износом техники и недостаточным использованием возможностей доступа в сеть. «Неуклонно растет количество обращений граждан в органы прокуратуры, при этом пересылка документов от Генпрокуратуры до исполнителя в районе может занимать до двух недель. Значительные силы тратятся на подсчет статистических данных на бумажных носителях и мониторинг в СМИ сообщений о возможных фактах правонарушений. В такой ситуации органы прокуратуры остро нуждаются в цифровой трансформации, которая позволит им решать не только текущие, но и будущие задачи, число которых с каждым годом возрастает», — рассказали в надзорном органе.

В 2020 году в прокуратуре должны появиться электронный документооборот, интеллектуальные сервисы помощи прокурору, сбор правовой статистики в электронном виде, обновлена инфраструктура.

В свою очередь Генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в 27 пилотных регионах проводится опытная эксплуатация автоматизированной системы правовой статистики, в рамках которой отрабатываются современные безбумажные технологии сбора статинформации с использованием электронной подписи.

«Кроме того, за последние 5 лет реализован ряд организационно-практических мероприятий, направленных на повышение достоверности государственной статистической отчетности. Стали использоваться новые методики проверки предоставляемых данных и возможности автоматизированного контроля. В результате – статистика стала более объективно отражать картину преступности, кардинально изменился ее массив. Вместе с тем, имеются определенные сложности при переходе прокуроров в цифровую среду работы. Необходимо обсудить имеющиеся проблемы и выработать меры для их решения», — сказал Чайка.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий