ФСС России пояснил, каким образом продлевается больничный в другой медицинской организации

0
10

Екатерина Чернявская

  Andrei_R / Shutterstock.com

Специалисты ФСС России пояснили, каким образом заполняются листки нетрудоспособности, если пациент откроет больничный в одной медицинской организации, а необходимость его продлить возникнет в другой (письмо ФСС России от 22 мая 2017 г. № 02-09-11/22-03-11096). Для этого сотрудники медучреждения, в которое обратится или будет направлен пациент, должны будут закрыть предыдущий больничный лист для представления к оплате, а «продолжение» листка нетрудоспособности необходимо оформить на новом бланке. 

Может ли быть выдан больничный отцу заболевшего ребенка, если ранее его мать, находящаяся в отпуске по уходу ребенком, заболела и обратилась за стационарным лечением? Ответ на этот и другие практические вопросы в «Базе знаний службы Правового консалтинга» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Представители Фонда поясняют это тем, что в одном бланке листка нетрудоспособности невозможно указать реквизиты двух разных медицинских организаций, а возможность продления периода временной нетрудоспособности без авторизации медицинской организации с указанием ее реквизитов в настоящий момент не предусмотрена (абз. 3 п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Источник: garant.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Комментарии