Не исключено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться до трехлетнего возраста

0
27

Екатерина Чернявская

Syda Productions / Shutterstock.com

С указанной инициативой выступили депутаты Госдумы Сергей Катасонов и Сергей Вострецов. Авторы законопроекта считают необходимым со следующего года продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Сейчас указанное пособие выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Кроме того, предполагается1 также выплачивать пособие по уходу за ребенком в возрасте от трех до семи лет в случае, если ребенку не предоставлено место в детском саду. Причем последний факт необходимо будет подтвердить документом об отсутствии возможности предоставить место в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования. В настоящий момент выплата указанного пособия законом не предусмотрена.

В каких случаях ограничения по взыскиваемому размеру алиментов из зарплаты должника не действуют? –Узнайте ответ из материала «Удержания из заработной платы» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Планируемый размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора от трех лет и от трех до семи лет при отсутствии места в детском саду может составить 3 тыс. руб. на каждого ребенка. Напомним, что по общему правилу размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица (ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее – Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При это средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС России на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и не может превысить в 2017 году 1 901,37 руб. (ч. 3.3. ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

По мнению депутатов, дополнительные меры социальной поддержки будут способствовать решению семейных, социальных проблем, а также улучшению демографической ситуации в стране.

Источник: garant.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Комментарии