ФАС проверит цены комплектующих для ракеты-носителя «Ангара-А5»

flickr.com/moscow-liveТеги: Антимонопольное право, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Москва, Россия15:01 23/08/2017

МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проверит АО «НИИФИ» на предмет возможного нарушения законодательства в сфере государственного оборонного заказа при поставках комплектующих к ракете-носителю (РН) «Ангара-А5», говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что к ней поступило обращение от «ПО «Полет» — филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Организация жаловалась на завышение цен на одну из систем для ракеты-носителя «Ангара-А5».

«ФАС России заинтересовало завышение АО «НИИФИ» цены на указанную систему, которое, по предварительным данным, произошло из-за включения в стоимость продукции затрат, не связанных с ее производством и не предусмотренных конструкторской документацией», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает ведомство, в стоимость продукции включены затраты, связанные с сертификацией, которые так же в настоящее время проверяются антимонопольным органом. Служба отмечает, что в действиях АО «НИИФИ» обнаружены признаки нарушения закона «О государственном оборонном заказе».

«ФАС России будут пресекаться любые попытки включения в стоимость продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа, затрат, не связанных с производством такой продукции», — сказал заместитель руководителя ФАС Даниил Фесюк.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий