Запрет на распространение книги польского публициста Новака-Езёраньского вступил в силу

РИА Новости. Теги: Экстремизм, Санкт-Петербург, Россия19:19 16/01/2018

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Запрет на распространение в России книги польского политика и публициста Яна Новака-Езёраньского «Восточные размышления» вступил в силу, сообщили во вторник РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Ранее Московский районный суд Петербурга по иску прокуратуры признал книгу Новака-Езёраньского «Восточные размышления: сборник избранных статей и интервью 1991-2003», а также электронную копию в Интернете экстремистскими и запрещенными к распространению в России. Но ответчик – ООО «Издательский дом «Когита» – обжаловал его в вышестоящей инстанции, и решение не вступило в законную силу.

«Рассмотрев апелляционную жалобу, Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставила решение первой инстанции без изменения», – сказали в прокуратуре.

Как следует из материалов дела, «Восточные размышления» были подготовлены к изданию в 2016 году, но готовый тираж сборника был изъят из петербургской типографии «Береста» полицией по заявлению председателя организации «Русский путь» Светланы Семиковой, усмотревшей в книге экстремистские идеи. После изъятия все экземпляры книги были переданы на хранение в Центр «Э» ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. В марте 2016 года суд подтвердил законность изъятия тиража.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий